:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Эгон-Рейнер фон Шлиппенбах фото

 

Эгон-Рейнер фон Шлиппенбах фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Эгон-Рейнер фон Шлиппенбах :::...::.:.::.
Egon Freiherr von Schlippenbach
Родился 10.04.1914 город Кёльн – дата смерти 11.05.1979
Звание капитан 3-го ранга присвоено 20.04.1945.Корветенкапитан.
Служба:
26.09.1934 поступил на флот кадетом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. Служил на линейном корабле "Шлезвиг-Гольштейн". В 1939 переведен в подводный флот. Некоторое время служил вахтенным офицером на нескольких подлодках. С 31.03.1941 по 08.07.1941 командовал учебной подлодкой U-121. 09.07.1941 назначен командиром подлодки U-453 (тип VIIC), на которой совершил 14 походов.
06.12.1943 оставил командование подлодкой и в 1944 был переведен в ОКМ, затем преподавал в военно-морском училище в Мюрвике. Всего за время военных действий Шлиппенбах потопил 6 кораблей общим водоизмещением 18390 т и повредил 2 корабля водоизмещением 16610 т. В декабре 1944 Шлиппенбах был зачислен в пехотные морские части и принимал участие в боях в последние месяцы войны. В мае 1945 был взят в плен американцами. В августе 1945 освобожден. В январе 1956 Шлиппенбах поступил на службу в ВМС ФРГ, занимал различные штабные должности. В сентябре 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
железный крест 2-класса 25 февраля 1941 1939
боевой знак подводника 25 февраля 1942
железный крест 1-класса 6 августа 1942
Рыцарским крестом Железного креста 19 ноября 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su