:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Ганс Ениш фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Ганс Ениш :::...::.:.::.
Hans Jenisch
Родился 19.10.1913 (Гердауен, Восточная Пруссия) – дата смерти 29.04.1982
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.11.1940.
Служба:
1.07.1934 поступил на флот фенрихом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на крейсере "Дойчланд". В мае 1937 переведен в подводный флот. С января 1938 вахтенный офицер на подлодке U-32.
12.02.1940 назначен командиром подлодки U-32, на которой совершил 6 походов . Среди потопленных Енишем кораблей был пассажирский транспорт Императрица Британии водоизмещением 42348 т. 30.10.1940 подлодка Ениша была потоплена северо-западнее Ирландии британскими эсминцами; 9 человек погибло, а 33, в т.ч. и Ениш, были взяты плен.
Всего за время военных действий Ениш потопил 17 кораблей общим водоизмещением 110139 т и повредил 3 корабля водоизмещением 22749 т. В июне 1947 освобожден.
В 1956 поступил в ВМС ФРГ, командовал фрегатом "Хиппер".
В 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
Железный крест 2-го класса
Железный крест 1-го класса
Нагрудный знак подводника
Рыцарским крестом 7.10.1940


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su