:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Виктор Эрн фото

 

Виктор Эрн фото


Рекламный блок:

Инъектирование гидроизоляция инъекционная гидроизоляция инъектирование. Vedica масло от растяжек натуральное травяное массажное масло от растяжек.

.::.:.::...::: Виктор Эрн :::...::.:.::.
Victor Oehrn Родился 21.10.1907 в городе Кедабег, Российская Империя – дата смерти 26.12.1997
Звание капитан 2-го ранга присвоено 01.05.1944-фригатен капитан
Родился на Кавказе в семье немецкого колониста; в 1921 семья Ёрна бежала в Германию.
Служба:
01.10.1927 поступил на флот кадетом. 01.10.1929 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах "Кёнигсберг" и "Карлсруэ". В июле 1935 одним из первых морских офицеров переведен в подводный флот. С 18.01.1936 по 04.10.1937 командовал подлодкой U-14, в июле—сентябре 1936 участвовал в военных действиях у берегов Испании. В 1939 окончил Военно-морскую академию и в августе 1939 зачислен в штаб К. Дёница. 06.05.1940 назначен командиром подлодки U-37, на которой совершил 4 похода. В первом же походе в норвежские воды Ёрн потопил 10 кораблей общим водоизмещением 41207 т и повредил 1 корабль. В 3-м походе Ёрн потопил 7 кораблей (водоизмещением 24409 т), в 4-м – еще 6 кораблей (30100 т). Всего за достаточно короткий период Ёрн потопил 24 корабля общим водоизмещением 104846 т и повредил 1 корабль водоизмещением 9494 т.
26.10.1940 вновь переведен 1-м офицером Адмирал-штаба в штаб командующего подводным флотом. В ноябре 1941 он направлен на Средиземное море для осуществления координации деятельности подводных лодок, а в феврале 1942 назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе командующего подлодками на Средиземноморье.
В июле 1942 во время командировки в Северную Африку Ёрн был тяжело ранен и взят в плен британскими войсками. После был помещен в лагерь для военнопленных в Египте , в октябре 1943 его обменяли на британских пленных, и через Порт-Саид, Барселону и Марсель Ёрн вернулся в Германию. С 1943 1-й офицер Адмирал-штаба в Оперативном отделе окружного командования. В мае 1945 интернирован британскими войсками. После освобождения работал в компании "Сименс", занимал высокие посты в Бонне.
Награды:
27.01.1940 железный крест 2-класса
10.06.1940 железный крест 1-класса
21.10.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста
28.01.1942 итальянский крест за воинскую доблесть


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su