:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Эрнст Менгерсен фото

 

Эрнст Менгерсен фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Эрнст Менгерсен :::...::.:.::.
Ernst Mengersen
Родился 30.06.1912 город Бремке – дата смерти 06.11.1995
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.12.1944
Служба:
23.09.1933 поступил на флот кадетом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на крейсере "Адмирал Шеер" и миноносце "Тигр". В апреле 1939 переведен в подводный флот. 24.11.1939 назначен командиром подлодки U-18, на которой совершил 2 похода (проведя в море в общей сложности 23 дня). После недолгого командования подлодкой U-143 (18.09.1940–02.11.1940) Менгерсен 18.11.1940 принял командование лодкой U-101, на которой совершил 6 походов.. С 29.01.1942 по 18.04.1943 командовал подлодкой U-607 (3 боевых похода, 148 дней в море).
Всего за время военных действий Менгерсен потопил 13 кораблей общим водоизмещением 69261 т и повредил 3 корабля водоизмещением 20159 т. В июне 1943 назначен командиром 20-й учебной флотилии подлодок в Пиллау. В феврале 1945 20-я флотилия была расформирована, а Менгерсен переведен в штаб 25-й флотилии. В апреле 1945 принял командование над только что сформированной 15-й флотилией подводных лодок и оставался во главе ее до конца войны.
Награды:
Железный крест 2-го класса (27 января 1940)
испанский крест с мечами 23 октября 1940
Железный крест 1-го класса (10 декабря 1940)
Рыцарский крест (18 ноября 1941)
Нагрудный знак подводника (25 февраля 1942)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su