:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Юрген Эстен фото

 

Юрген Эстен фото после перехода в Тронхем


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Юрген Эстен :::...::.:.::.
Родился 24.10.1913 в городе Берлин дата смерти 5.08.2010
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.12.1944
Служба:
01.07.1934 поступил на флот фенрихом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на броненосце "Адмирал граф Шпее" и легком крейсере "Карлсруэ". В мае 1937 переведен в подводный флот. С октября 1937 вахтенный офицер подлодки U-20. С 12.08.1939 по 28.07.1940 командовал подлодкой U-61, на которой совершил 9 походов (проведя в море в общей сложности 147 дней). С 24.09.1940 по 19.10.1941 командовал подводной лодкой типа IXB U-106 (3 боевых похода, 182 дня в море). В 1-м походе Эстен потопил 2 корабля (водоизмещением 13540 т), а во 2-м – к берегам Африки – 8 кораблей (46488 т), особенно успешной была его атака на конвой SL-68, когда ему удалось повредить британский линкор "Малайя".
С октября 1941 командовал 9-й флотилией подводных лодок в Бресте (Франция). С марта 1942 офицер Адмирал-штаба в штабе командующего адмирала на Северном море, занимался вопросами ведения подводной войны в водах Арктики. 02.09.1943 Эстен назначен командиром подлодки U-861 (тип IX D2). Этой лодкой Эстен командовал до конца войны и совершил на ней 2 плавания – сначала к берегам Бразилии, а затем к Мадагаскару и далее в Индонезию. 15.01.1945 он вывел свою лодку из Индонезии и после перехода 19.04.1945 прибыл в Тронхейм (Норвегия). Всего за время военных действий потопил 19 кораблей общим водоизмещением 101744 т и повредил 4 корабля водоизмещением 51668 т.
Награды:
Испанский крест в бронзе без мечей (6 июня 1939)
Железный крест 2-го класса (3 декабря 1939)
Железный крест 1-го класса (27 февраля 1940)
Рыцарский крест железного креста (26 марта 1941)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su