:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Хорст-Арно Фенски фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Хорст-Арно Фенски :::...::.:.::.
Horst-Arno Fenski
Родился 03.11.1918 город Кёнигсберг – дата смерти 10.02.1965
Звание обер-лейтенант присвоено 01.04.1942.
Служба:
29.06.1938 поступил на службу в ВМФ кадетом. 01.04.1939 произведен в фенрихи, 01.05.1940 – в лейтенанты. В течение полугода служил на линейном корабле "Гнейзенау", а в апреле 1940 был переведен в подводный флот. В 1941 – 1-й вахтенный офицер на подлодке U-752. С 16.06.1942 командир учебной подлодки U-34. 05.02.1943 назначен командиром подлодки U-410, на которой совершил 5 походов. Основным районом действий Фенски стало Средиземное море.
В феврале 1944 Фенски потопил британский крейсер "Пенелопа" водоизмещением 5270 т. В марте 1944 его лодка была потоплена бомбардировщиками ВВС США близ Тулона (Франция), но весь экипаж уцелел. 05.04.1944 принял лодку U-371, на которой вышел в единственный поход, завершившийся через 12 дней, 04.05.1944, когда лодка получила тяжелые повреждения и была вынуждена всплыть; весь экипаж сдался в плен американцам.
Всего за время военных действий Фенски потопил 9 кораблей общим водоизмещением 53649 т и повредил 3 корабля общим водоизмещением 9634 т. В 1946 освобожден.
награды:
Железный крест 2-го класса 10 октября 1941
Нагрудный знак подводника 13 декабря 1942
Железный крест 1-го класса 28 марта 1943
Рыцарский крест 26 ноября 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su