:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Гейнц Франке фото

 

Гейнц Франке фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Гейнц Франке :::...::.:.::.
Heinz Franke
Родился 30.11.1915 город Берлин —дата смерти 05.04.2003
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.04.1943
Служба:
10.09.1936 поступил на службу в ВМФ кадетом. 01.05.1937 произведен в фенрихи, 01.10.1938 – в лейтенанты. В 1939 Совершил 2 военных похода в составе экипажа линейного корабля "Гнейзенау". В октябре 1940 переведен в подводный флот и после курса переподготовки назначен 1-м вахтенным офицером U-84. Совершил на ней 3 боевых похода. С 16.01.1942 командир учебной подлодки U-148, дислоцированной на Балтике. 26.10.1942 назначен командиром подлодки U-262, на которой совершил 5 походов . В первом походе потопил норвежский корвет "Монбретия" (водоизмещением 925 т).
25.01.1944 сдал командование и был переведен в штаб командующего подводным флотом. С 15.03.1945 командовал подлодкой U-3509, а с 12.04.1945 – подлодкой U-2502, но в боевых операциях участие уже принять не успел. Всего за время военных действий Франке потопил 4 корабля общим водоизмещением 13935 т. В мае 1945 интернирован союзниками. В ноябре 1945 освобожден.
В 1957 поступил на службу в ВМФ ФРГ, сотрудник Военного департамента. В марте 1972 вышел в отставку в звании капитана 2-го ранга.
Награды:
Железный крест 2-го класса 23 февраля 1940
Нагрудный знак подводника 21 ноября 1941
Железный крест 1-го класса 12 декабря 1941
Рыцарский крест 30 ноября 1943
Нагрудный знак подводника серебряный 24 января 1945


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su