:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Вильгельм Франкен фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Вильгельм Франкен :::...::.:.::.
Wilhelm Franken
Родился 11.09.1914 город Шильдеше – погиб во время пожара на корабле"казарме" 13.01.1945 "Дарэссалам".
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.01.1945.Корветенкапитан.
Служба:
01.07.1936 поступил на службу в ВМФ фенрихом. 01.04.1938 произведен в лейтенанты. Служил артиллерийским офицером в Дунайской флотилии, а затем на линейном корабле "Шарнхорст". В октябре 1940 переведен в подводный флот. В качестве 1-го вахтенного офицера совершил 3 похода на U-331, которой командовал Г. Тизенгаузен. С 17.03.1942 командир U-565, на которой в Средиземном море совершил 11 походов.
Во время 7-го похода 18.12.1942 потопил британский эсминец "Партридж" (водоизмещением 1540 т). 07.10.1943 переведен в штаб командующего подводным флотом. Всего за время военных действий Франкен потопил 4 корабля общим водоизмещением 12887 т и повредил 2 корабля общим водоизмещением 17565 т. Погиб 13.01.1945 во время пожара на борту приспособленного под общежитие корабля "Дарэссалам".
Награды:
Железный крест 2-го класса 14 апреля 1940
Нагрудный знак подводника 15 октября 1941
Железный крест 1-го класса 28 января 1942
Рыцарский крест 30 апреля 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su