:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Курт Фрейвальд фото

 

Курт Фрейвальд фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Курт Фрейвальд :::...::.:.::.
Kurt Freiwald
Родился 29.10.1906 город Берлин –дата смерти 12.12.1975
Звание капитан 1-го ранга присвоено 01.04.1945.Капитан цурзее.
Служба:
01.04.1925 поступил в ВМФ. Окончил военно-морское училище в Мюрвике (1928), а также торпедные курсы и училище связи. С 04.02.1929 2-й торпедный офицер на линейном корабле "Силезия". В апреле 1931 он был членом Суда чести, который принял решение об отчислении с военной службы будущего главы СД Р. Гейдриха.
В 1931—1932 служил в комендатуре крепости Куксхафен. Окончил курсы подводников (1934). 27.09.1934—16.12.1934 и 23.12.1934—30.06.1935 - флаг-лейтенант в штабе командующего линейными кораблями. С 18.07.1935 по 03.10.1937 командовал подлодками U-7 и U-21, с 22.11.1936 по 20.12.1936 и с 03.06.1937 по 25.07.1937 - U-33.
С 01.10.1938 по 31.08.1943 являлся адъютантом главнокомандующего ВМС (сначала Э. Редера, а затем К. Дёница). Пользовался доверием и расположением Редера. 01.11.1943 назначен командиром подлодки U-181. Совершил на ней 2 боевых похода и потопил 5 кораблей (общим водоизмещением 35067 т).
Капитуляция Германии 08.05.1945 застала Фрейвальда в Сингапуре, он передал лодку японцам и был интернирован. После поражения Японии арестован американцами. 23.11.1947 освобожден. После окончания войны принимал участие в создании ВМС ФРГ, занимал пост командующего военно-морскими базами и 30.09.1945 вышел в отставку в звании адмирала флотилии.
Награды:
испанский крест с мечами 6 июня 1939
Крест за военные заслуги 2-й степени с Мечами 1943
Железный крест 2-го класса 1944
Железный крест 1-го класса 1944
Рыцарский крест 1944


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su