:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Подводники пропаганда

:: Операции

Досье

 

Ганс-Гюнтер Ланге фото

 

Ганс-Гюнтер Ланге фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Ганс-Гюнтер Ланге :::...::.:.::.
Hans-Gunther Lange
Родился 28.09.1916 город Ганновер
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.08.1944
Служба:
01.09.1937 поступил на флот кадетом. 01.08.1939 произведен в лейтенанты. Служил на миноносце "Ягуар". 01.09.1941 переведен в подводный флот. В качестве 1-го вахтенного офицера совершил поход в Средиземное море на подлодке U-431. В июле 1942 переведен в 24-ю флотилию подводных лодок. 26.09.1942 назначен командиром подлодки U-711, на которой совершил 12 походов. Основной зоной действий U-711 были воды Арктики, где Ланге действовал против союзнических конвоев. Осенью 1943 действовал в составе группы подлодок "Викинг", в марте—апреле 1944 – группы "Блиц", в апреле 1944 – группы "Киль".
Трижды Ланге нападал на небольшие советские радиостанции, расположенные на островах Баренцева моря (Правды, Благополучия, Стерлигова). 23.08.1944 Ланге торпедировал советский линкор "Архангельск" и советский эсминец "Зоркий", но эта атака не была официально подтверждена. 21.09.1944 в составе группы "Грайф" принял участие в нападении на советский конвой ВД-1 (3 транспорта, 5 тральщиков, 2 сторожевых корабля).
17.02.1945 в районе острова Бэрен потопил британский корвет "Блюбелл" (925 т). В марте—апреле 1945 участвовал в нападении на конвои JW-65 и JW-66. 04.05.1945 лодка Ланге была потоплена британской авиацией близ Харстада (Норвегия); 40 человек погибло, 12 человек, в т.ч. Ланге, были спасены судном . В мае 1945 года попал в плен, но уже в августе 1945 освобожден. В октябре 1957 поступил в ВМС ФРГ; принимал участие в разработке новых видов подлодок, командовал 1-й подводной эскадрой. С января 1964 командующий подводным флотом, а затем занимал высокие штабные должности. В 1972 вышел в отставку.
Награды:
Железный крест 2-го класса (7 июня 1940)
Железный крест 1-го класса (12 декабря 1940)
Немецкий крест в золоте (11 мая 1944)
Рыцарский крест (26 августа 1944)
Дубовые Листья (29 апреля 1945)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su