:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Герхард Шаар фото

 

Герхард Шаар фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Герхард Шаар :::...::.:.::.
Gerhard Schaar
Родился 05.03.1919 город Берлин –дата смерти 24.01.1983
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.01.1945. Служба:
28.06.1938 поступил на флот кадетом. 01.05.1940 произведен в лейтенанты. Служил на эскадренном миноносце "Эрих Гизе", участвовал в военных действиях в Норвегии в апреле 1940. Затем служил в военно-морской школе в Мюрвике. В феврале 1942 переведен в подводный флот. Совершил 2 похода в качестве вахтенного офицера на подлодке U-704. 01.04.1943 назначен командиром подлодки U-957 (тип VIIC), на которой совершил 7 походов.
Основной зоной действий Шаара стали воды Арктики. В сентябре 1944 провел операцию по уничтожению советской радиостанции на мысе Стерлигова.
21.10.1944 оставил командование подлодкой. 20.04.1945 Шаар получил назначение командиром подлодки U-2551 (XXI серия), но участия в военных действиях принять уже не успел. Всего за время военных действий Шаар потопил 4 корабля общим водоизмещением 8168 т. В мае 1945 сдался в плен.
Награды:
Железный крест 2-го класса 15 мая 1940
Немецкий крест в золоте 14 февраля 1944
Рыцарский крест 1 октября 1944


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su