:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Ганс Хейдтман фото

 

Ганс Хейдтман фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Ганс Хейдтман :::...::.:.::.
Hans Heidtmann
Родился 08.08.1914 город Пёнитц –дата смерти 05.04.1976
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.10.1941
Служба:
26.09.1934 поступил на флот кадетом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Дойчланд". В январе 1938 переведен в подводный флот. Командовал учебными подлодками U-2 (07.07.1940–05.08.1940), U-14 (август 1940—29.09.1940) и U-21 (01.08.1940—20.12.1940) в составе 21-й флотилии.
27.02.1941 назначен командиром подлодки U-559 (тип VIIC), на которой совершил 10 походов . После 2 походов в Атлантику лодка Хейдтмана в сентябре 1941 миновала Гибралтар и вошла в Средиземное море. 30.10.1942 U-559 была потоплена британскими эсминцами северо-восточнее Порт-Саида; 7 человек погибло, остальные, и командир подллодки Хейдтман, были взяты в плен.
Всего за время военных действий Хейдтман потопил 7 кораблей общим водоизмещением 18988 т. С октября 1942 содержался в различных лагерях для военнопленных в Египте, Канаде и Англии. В мае 1947 освобожден. В январе 1958 поступил на службу в ВМС ФРГ. В сентябре 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
Нагрудный знак подводника 26 ноября 1939
испанский крест с мечами 26 ноября 1939
Железный крест 2-го класса 27 ноября 1939
Железный крест 1-го класса 23 сентября 1941

Рыцарский крест 12 апреля 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su