:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Фридрих Гуггенбергер фото

 

Фридрих Гуггенбергер фото


Рекламный блок:

Подробности сайт под ключ в ростове на нашем сайте.Детальное описание лечение наркомании на дому тут.

.::.:.::...::: Фридрих Гуггенбергер :::...::.:.::.
Friedrich Guggenberger
Родился 06.03.1915 город Мюнхен – дата смерти 13.05.1988 ? пропал без вести пошел в лес и не вернулся, тело найдено только в 1990-м году.
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.09.1941
Служба:
26.09.1934 поступил на службу в ВМФ кадетом. 01.07.1935 произведен в фенрихи, 01.04.1937 – в лейтенанты. В октябре 1939 перешел в подводный флот. Служил на подлодке U-28, которой командовал Г. Кунке. 16.11.1940 стал командиром U-28, переведенной к тому времени в учебные. 26.04.1941 назначен командиром подлодки U-81, на которой совершил 9 походов (проведя в море в общей сложности 261 день). После 2-го плавания в Атлантику, где он потопил 2 корабля, в 3-м походе Гуггенбергер в ноябре 1941 перешел в Средиземное море. 13.11.1941 он торпедировал британский авианосец "Арк Ройал" (водоизмещением 22600 т), который на следующий день затонул. 24.12.1942 сдал командование U-81 и был переведен в штаб К. Дёница. 23.01.1943 назначен командиром подлодки U-847.
С 15.05.1943 командир подлодки U-513 (тип IX C), на которой совершил только один поход, продолжавшийся 63 дня. 19.07.1943 его лодка была потоплена у берегов Бразилии американской авиацией. Тяжело раненный Гуггенбергер был поднят на борт американского крейсера "Бернегейт" и после лечения помещен в лагерь для военнопленных. 12.02.1944 Гуггенбергер с четырьмя другими офицерами-подводниками совершил побег из лагеря, до августа им удавалось скрываться, но затем они были вновь арестованы уже американской полицией. В ночь на 24.12.1944 Гуггенбергер в числе 25 подводников предпринял еще одну попытку побега, 06.01.1945 Гуггенбергер опять был задержан в 10 км от мексиканской границы.
В феврале 1946 Гуггенбергер был переведен в лагерь в Нью-Йорке, а затем вывезен в британскую зону оккупации Германии. В августе 1946 освобожден. Всего за время военных действий Гуггенбергер потопил 17 кораблей общим водоизмещением 66848 т и повредил 1 корабль водоизмещением 6003 т. После войны работал архитектором. В 1956 поступил на службу в ВМФ ФРГ. Окончил Военно-морской колледж в Ньюпорте (США) и в течение 4 лет занимал пост заместителя начальника штаба командования Объединенными силами НАТО в Северной Европе. В октябре 1972 вышел в отставку в звании контр-адмирала ФРГ (31.10.1968).
Награды:
Железный крест 2-го класса 23 марта 1940
Нагрудный знак подводника 8 июля 1940
Железный крест 1-го класса 9 сентября 1940
Рыцарским крестом 10.12.1941
Дубовыми листьями 8.01.1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su