:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Ганс-Юрген Хеллригель фото


Рекламный блок:

Детальное описание люкс декор пропитка по дереву на сайте.

.::.:.::...::: Ганс-Юрген Хеллригель :::...::.:.::.
Hans-Jurgen Hellriegel
Родился 16.06.1917 город Берлин –погиб 02.07.1944 юго-западнее о.Тенерифе (канарские ос-ва)
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.04.1943.
Служба:
10.09.1936 поступил на флот кадетом. 01.10.1938 произведен в лейтенанты. Служил на миноносце "Лухс". В октябре 1938 переведен в подводный флот.
С декабря 1939 2-й вахтенный офицер на подлодке U-46, которой командовали Г. Золер и Э. Эндрасс. С 07.04.1941 по 09.12.1941 командовал подлодкой U-140, на которой совершил 2 похода . Во время патрулирования Балтики Хеллригель 21.07.1941 потопил советскую подводную лодку М-94 (водоизмещением 206 т).
28.03.1942 сменил Г. Лемана-Вилленброка на посту командира подлодки U-96, на которой в качестве командира совершил 3 похода . Самым успешным для Хеллригеля стал 2-й поход, во время которого он потопил 3 корабля общим водоизмещением 10969 т и повредил 2 корабля общим водоизмещением 17179 т. 21.04.1943 назначен командиром своей третьей подлодки – U-543 (тип IXC/40), на которой он пробыл в море 174 дня.
02.07.1944 лодка Хеллригеля была потоплена американской морской авиацией; весь экипаж (58 человек) погиб. Всего за время военных действий Хеллригель потопил 4 корабля общим водоизмещением 11175 т и повредил 2 корабля водоизмещением 17179 т.
Награды:
Нагрудный знак подводника 24 апреля 1940
Железный крест 2-го класса 26 апреля 1940
Железный крест 1-го класса 3 июля 1940
Рыцарский крест 3 февраля 1944

Ганс-Юрген Хеллригель после похода на фото слева


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su