:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Гюнтер Ян фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Гюнтер Ян :::...::.:.::.
Gunter Jahn
Родился 27.09.1910 город Гамбург – дата смерти 12.04.1992
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.11.1943. корветенкапитан
Служба:
14.10.1931 поступил на флот кадетом. 01.04.1935 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Нюрнберг", на котором в 1939—1941 совершил 9 боевых походов. В марте 1941 переведен в подводный флот. Свой первый поход совершил в сентябре 1941 на подлодке U-98. 13.11.1941 назначен командиром подлодки U-596, на которой совершил 6 походов. Во время 2-го похода прошел через Гибралтар в Средиземное море, считался одним из наиболее успешных подводников, действовавших в этом районе.
27.07.1943 назначен командиром 29-й флотилии подводных лодок. В сентябре 1944 флотилия прекратила свое существования, а Ян был взят в плен французскими войсками. Всего за время военных действий Ян потопил 5 кораблей общим водоизмещением 27572 т и повредил 2 корабля водоизмещением 14180 т. В 1946 освобожден.
Награды:
Железный крест 2-го класса (18 октября 1939)
Железный крест 1-го класса (6 октября 1942)
Нагрудный знак подводника (6 октября 1942)
Рыцарский крест (30 апреля 1943)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su