:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Отто Итес фото

 

Отто Итес фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Отто Итес :::...::.:.::.
Otto Ites
Родился 05.02.1918 город Норден – дата смерти 02.02.1982
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.04.1943
Служба:
10.09.1936 поступил на флот кадетом. 01.10.1938 произведен в лейтенанты. Служил на миноносцах "Кондор" и "Альбатрос". В октябре 1938 переведен в подводный флот. После службы на подлодке U-51 служил на U-48 в качестве 2-го и 1-го вахтенного офицера. 07.04.1941 назначен командиром подлодки U-146, на которой совершил 2 похода в Северное море и Балтийское море. С 29.08.1941 командовал подлодкой U-94, которой ранее командовал Г. Куппиш. Руководил лодкой в 5 боевых походах (190 дней в море), в основном в Северную Атлантику.
28.08.1942 его лодка была потоплена в Карибском море канадским корветом "Оуквилль" и американской летающей лодкой; 19 человек погибло, а 26, в т.ч. и Итес, были взяты в плен. Всего за время военных действий Итес потопил 15 кораблей общим водоизмещением 76882 т и повредил 1 корабль водоизмещением 8022 т. В мае 1946 освобожден. Получил медицинское образование, доктор стоматологии. В 1956 поступил в ВМС ФРГ, в течение двух лет командовал эскадренным миноносцем Z-2, а затем занимал руководящие должности в различных штабах. В сентябре 1977 вышел в отставку контр-адмиралом.
Награды:
Железный крест 2-класса 27.10.1939
Знак боевого подводника 21.12.1939
Железный крест 1-класса 25.02.1940
Рыцарским крестом Железного креста 28.03.1942
Упоминался в ежедневном докладе высшего командования вермахта,«Вермахтберихт» 30 марта 1942 и 18 июня 1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su