:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Эйтель-Фридрих Кентрат фото

 

Эйтель-Фридрих Кентрат фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Эйтель-Фридрих Кентрат :::...::.:.::.
Eitel-Friedrich Kentrat
Родился 11.09.1906 город Штальхейм– дата смерти 09.01.1974
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.01.1943. Корветенкапитан
Служба:
В октябре 1925 поступил в ВМФ матросом. 01.01.1930 произведен в фенрихи, 01.10.1932 – в лейтенанты. Служил на линейных кораблях и крейсерах. В октябре 1939 переведен в подводный флот. В начале 1940 совершил 1 поход на подлодке U-25. С 05.05.1940 по 07.06.1940 командовал учебной подлодкой U-8, получил ранение во время аварии и почти 3 месяца провел в госпитале. С 31.10.1940 командовал подлодкой U-74, на которой совершил 7 походов . На этой лодке он потопил 5 кораблей, в т.ч. канадский корвет "Левис", и повредил британский вспомогательный крейсер "Уорчестершир" (11402 т).
23.03.1942 Кентрат переведен в распоряжение адмирала Г. Фридебурга. 11.09.1942 назначен командиром подводной лодки U-196. На ней он совершил 2 дальних похода. В 1-м походе, Кентрат потопил 2 корабля общим водоизмещением 12285 т. 21.09.1944 оставил командование лодкой и до окончания войны служил в составе германской военно-морской миссии в Японии. Всего за время военных действий Кентрат потопил 8 кораблей общим водоизмещением 43358 т и повредил 2 корабля водоизмещением 11525 т. В октябре 1947 вернулся в Германию.
Награды:
железный крест 2-класса 2.10.1936
железный крест 1-класса 1.10.1937
боевой знак подводника 13.04.1941
Рыцарским крестом Железного креста 31.12.1941


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su