:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Клаус Корт фото

 

Клаус Корт фото

 

Клаус Корт фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Клаус Корт :::...::.:.::.
Claus Korth
Родился 07.11.1911 город Берлин –дата смерти 25.01.1988
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.01.1944 корветенкапитан
Служба:
01.01.1934 поступил на флот фенрихом. 01.01.1936 произведен в лейтенанты. В марте 1936 переведен в подводный флот. С 1937 1-й вахтенный офицер подлодки U-37, на которой он 2 месяца патрулировал побережье Испании. 29.12.1938 назначен командиром подлодки U-57 (тип II C), на которой совершил 9 походов. Только в 4-м походе он потопил свои первые 2 корабля. В феврале 1940 Корт торпедировал британский танкер "Грейтфилд" (10191 т). С 30.07.1940 командир подлодки U-93. Ее он выводил в море 5 раз.
30.09.1941 переведен в штаб командующего подводным флотом 3-м офицером Адмирал-штаба. С июня 1942 инструктор по боевой подготовке 27-й флотилии, а затем переведен в часть, занимавшуюся тестированием торпедного вооружения. Всего за время военных действий Корт потопил 15 кораблей общим водоизмещением 73015 т и повредил 1 корабль водоизмещением 4996 т. В мае 1945 сдался британским войскам. В ноябре 1945 освобожден. В 1955 поступил в ВМС ФРГ, некоторое время возглавлял военно-морскую торпедную испытательную станцию. В 1970 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
испанский крест 6.06.1939
железный крест 2-класс 22.11.1939
железный крест 1-класс 26.01.1940
знак боевого подводника 5.11.1939
рыцарский крест 29.05.1941
Крест «За военные заслуги» 2-го класса с мечами 20.04.1944

Клаус Корт(слева) и его команда на построении.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su