:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Герберт Куппиш фото

 

Герберт Куппиш фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Герберт Куппиш :::...::.:.::.
Herbert Otto Kuppisch
Родился 10.12.1909 город Гамбург –погиб 27.08.1943 в районе Саргассово море, Центральная Атлантика.
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.11.1939
Служба:
01.01.1934 поступил на флот фенрихом. 01.01.1936 произведен в лейтенанты. С 04.02.1939 по 30.06.1940 командовал подлодкой U-58, на которой совершил 8 походов . С 10.08.1940 назначен командиром подлодки U-94. На ней ходил в море 5 раз (проведя в плавании 178 дней). 29.08.1941 переведен в штаб командующего подводным флотом, а в декабре 1942 – в окружное командование. 24.06.1943 – 30.06.1943 командовал подлодкой U-516. 01.07.1943 получил в командование подлодку U-847 (тип IXD2). Вышел на ней первый поход и через 30 дней, 27.08.1943, она была потоплена самолетами с эскортного авианосца "Кард"; весь экипаж (62 человека) погиб. Всего за время военных действий Куппиш потопил 16 кораблей общим водоизмещением 82108 т.
Награды:
Железный крест 2-го класса (5.12.1939)
Железный крест 1-го класса (4.05.1940)
Нагрудный знак подводника (4.05.1940)
Рыцарский крест (14.05.1941)
Упоминался в докладе «Вермахтберихт» 18 июня 1940 и 9 мая 1941


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su