:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Георг Лассен фото

 

Георг Лассен фото

 

Георг Лассен фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Георг Лассен :::...::.:.::.
Georg Lassen
Родился 12.05.1915 город Берлин Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.04.1945.Корветенкапитан
Служба:
Образование получил в морской кадетской школе. Службу начал 25.09.1935 кадетом. 01.07.1936 произведен в фенрихи, 01.04.1938 – в лейтенанты. С августа 1939 служил 1-м вахтенным офицером на подлодке U-29, которой командовал капитан-лейтенант О. Шухарт. Во время службы Лассена на этой лодке она потопила 12 кораблей (водоизмещением 80688 т) и торпедировала авианосец "Корейджес". 03.01.1941 поставлен во главе лодки U-29, которая вошла в состав 24-й учебной флотилии и в военных походах больше не участвовала.
14.09.1941 сдал командование лодкой и 16.10.1941 был назначен командиром U-160 (тип IX C) 10-й флотилии. В 1-м же походе к берегам США (март—апрель 1942) Лассен потопил 5 судов (водоизмещением 36731 т). В сентябре–декабре 1942, проводя патрулирование в районе Карибских островов, Лассен потопил 8 судов общим водоизмещением 44865 т. В 4-м походе в ночь на 04.03.1943 Лассен менее чем за 5 часов потопил 4 судна общим водоизмещением 25852 т и повредил 2 судна водоизмещением 15224 .
Всего на подлодке U-160 Лассен совершил 4 похода. С 14.06.1943 командир роты и преподаватель тактики 1-й учебной подводной дивизии (Пиллау).Всего за время военных действий Лассен потопил 26 судов общим водоизмещением 156082 т и повредил 5 судов общим водоизмещением 34419 т.
Награды:
Железный крест 2-го класса (26 сентября 1939)
Железный крест 1-го класса (18 июля 1940)
Нагрудный знак подводника (18 июля 1940)
Рыцарский крест (10 августа 1942)
Дубовые Листья (7 марта 1943)
Нагрудный знак подводника Бриллианты (22 октября 1944)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su