:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-18 :::...::.:.::.

U-18


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 10 июля 1935 спуск на воду 7 декабря 1935
Введена в строй 4 января 1936
Командиры:
с 4 января 1936 по 20 ноября 1936 Hans Pauckstadt
с 30 сентября 1937 по 31 октября 1937 Heinz Beduhn
с 1 ноября 1937 по 24 ноября 1939 Max-Hermann Bauer
с 24 ноября 1939 по 2 сентября 1940 Ernst Mengersen
с 3 сентября 1940 по 17 декабря 1940 Hans-Heinz Linder
с 18 декабря 1940 по 6 мая 1941 Ernst Vogelsang
с 7 мая 1941 по 31 мая 1942 Hans-Achim von Rosenberg-Gruszcynski
с 1 июня 1942 по 18 августа 1942 Friedrich-Wilhelm Wissmann
с 3 декабря 1942 по 25 августа 1944 Karl Fleige
с 2 мая 1944 по 25 мая 1944 Hans-Jurgen Bartsch
с 25 мая 1944 по 7 июня 1944 Rudolf Arendt
с 22 декабря 1944 по 6 февраля 1945 Friedrich Baumgartel
Походы:
14 боевых патрулей в составе 1-й и 3-й флотилии
с 30 августа 1939 по 7 сентября 1939
с 14 сентября 1939 по 24 сентября 1939
с 2 октября 1939 по 19 октября 1939
с 15 ноября 1939 по 23 ноября 1939
с 18 января 1940 по 26 января 1940
с 11 февраля 1940 по 24 февраля 1940
с 26 мая 1943 по 9 июня 1943
с 16 июня 1943 по 29 июня 1943
с 21 августа 1943 по 24 сентября 1943
с 27 октября 1943 по 24 ноября 1943
с 29 января 1944 по 29 февраля 1944
с 25 марта 1944 по 27 апреля 1944
с 25 мая 1944 по 7 июня 1944
с 24 июля 1944 по 16 августа 1944
Потопленных кораблей-3 общим водоизмещением 1,900 тонн и 2 общим водоизмещением 7,801 тонн повреждены подробнее

Затоплена командой 25 августа 1944 в Констанце (Румыния)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su