:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблеммы U-19

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-19 :::...::.:.::.

U-19


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 20 июля 1935 спуск на воду 21 декабря 1935
Введена в строй 16 января 1936
Командиры:
с 16 января 1936 по 30 сентября 1937 Viktor Schutze
с 30 сентября 1937 по 1 ноября 1939 Hans Meckel
с 2 ноября 1939 по 2 января 1940 Wilhelm Muller-Arnecke
с 3 января 1940 по 30 апреля 1940 Joachim Schepke
с 1 мая 1940 по 19 июня 1940 Wilfried Prellberg
с 20 июня 1940 по 20 октября 1940 Peter Lohmeyer
с 21 октября 1940 по 8 ноября 1940 Wolfgang Kaufmann
с 8 ноября 1940 по 31 мая 1941 Rudolf Schendel
с 1 июня 1941 по февраль 1942 Gerhard Litterscheid
с 16 декабря 1941 по 2 декабря 1943 Hans-Ludwig Gaude
с 3 декабря 1943 по 6 сентября 1944 Willy Ohlenburg
с 7 сентября 1944 по 11 сентября 1944 Hubert Verpoorten
Походы:
20 боевых патрулей в составе 1-й и 30-й флотилии
с 25 августа 1939 по 15 сентября 1939
с 27 сентября 1939 по 1 октября 1939
с 14 октября 1939 по 18 октября 1939
с 14 ноября 1939 по 20 ноября 1939
с 4 января 1940 по 12 января 1940
с18 января 1940 по 28 января 1940
с 26 мая 1943 по 9 июня 1943
с 14 февраля 1940 по 26 февраля 1940
с 14 марта 1940 по 23 марта 1940
с 3 апреля 1940 по 23 апреля 1940
с 21 января 1943 по 19 февраля 1943
с 17 марта 1943 по 30 марта 1943
с 14 апреля 1943 по 4 мая 1943
с 10 июня 1943 по 11 июня 1943
с 25 июля 1943 по 16 августа 1943
с 11 ноября 1943 по 2 декабря 1943
с 22 декабря 1943 по 19 января 1944
с 10 февраля 1944 по 7 марта 1944
с 10 апреля 1944 по 6 мая 1944
с 6 июня 1944 по 8 июля 1944
с 25 августа 1944 по 7 сентября 1944
Потопленных кораблей-15 общим водоизмещением 35,871 тонн подробнее

Затоплена командой 11 сентября 1944 у берегов Турции в Черном море.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su