:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 

Эмблемма U-20

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-20 :::...::.:.::.

U-20


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 1 августа 1935 спуск на воду 14 января 1936
Введена в строй 1 февраля 1936
Командиры:
с 1 февраля 1936 по 30 сентября 1937 Hans Eckermann
с 1 октября 1937 по 17 января 1940 Karl-Heinz Moehle
с 17 января 1940 по 15 апреля 1940 Harro von Klot-Heydenfeldt
с 2 апреля 1940 по 15 апреля 1940 Heinrich Driver
с 16 апреля 1940 по 7 июня 1940 Hans-Jurgen Zetzsche
с 8 января 1940 по 5 января 1941 Ottokar Arnold Paulssen
с 6 января 1941 по 19 мая 1941 Herbert Schauenburg
с 20 мая 1941 по 4 декабря 1941 Wolfgang Strater
с 5 декабря 1941 по 27 марта 1942 Kurt Nolke
с 7 мая 1942 по 31 октября 1943 Clemens Scholer
с 1 ноября 1943 по 10 сентября 1944 Karl Grafen
Походы:
16 боевых патрулей в составе 1-й,3-й и 30-й флотилии
с 24 августа 1939 по 31 августа 1939
с 29 сентября 1939 по 17 октября 1939
с 18 ноября 1939 по 24 ноября 1939
с 7 декабря 1939 по 13 декабря 1939
с 6 января 1940 по 16 января 1940
с 21 января 1940 по 21 января 1940
с 27 февраля 1940 по 4 марта 1940
с 14 марта 1940 по 20 марта 1940
с 22 июня 1943 по 29 июня 1943
с 11 июля 1943 по 7 августа 1943
с 16 сентября 1943 по 22 сентября 1943
с 8 ноября 1943 по 9 декабря 1943
с 1 января 1944 по 26 января 1944
с 22 февраля 1944 по 1 марта 1944
с 11 июня 1944 по 11 июля 1944
с 19 августа 1944 по 10 сентября 1944
Потопленных кораблей-16 общим водоизмещением 38,513 тонн и один 1,846 тонн поврежденподробнее

Затоплена командой 10 сентября 1944 у берегов Турции в Черном море.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su