:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Рекламный блок:

Самый большой cash back, выбираем кредитную карту с cash back sravnicashback.ru.

.::.:.::...::: U-21 :::...::.:.::.

U-21


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 4 мая 1936 спуск на воду 31 июля 1936
Введена в строй 3 августа 1936
Командиры:
с 18 июля 1935 по 3 октября 1937 Kurt Freiwald
с сентября 1936 по 31 марта 1937 Werner Lott
с апреля 1937 по июнь 1937 Wilhelm Ambrosius
с июня 1937 по сентябрь 1937 Erwin Sachs
с 1 октября 1937 по 6 января 1940 Fritz Frauenheim
с 6 января 1940 по 28 июля 1940 Wolf-Harro Stiebler
с 1 августа 1940 по 20 декабря 1940 Hans Heidtmann
с 21 декабря 1940 по 18 мая 1941 Ernst-Bernward Lohse
с 19 мая 1941 по 3 января 1942 Karl-Heinz Herbschleb
с 4 января 1942 по 24 сентября 1942 Hans-Heinrich Dohler
с 25 сентября 1942 по 28 января 1943 Hans-Ferdinand Geisler
с 29 января 1943 по 11 мая 1944 Rudolf Kugelberg
с 12 мая 1944 по 5 мая 1944 Wolfgang Schwarzkopf
Походы:
7 боевых патрулей в составе 1-й флотилии
с 25 августа 1939 по 5 сентября 1939
с 9 сентября 1939 по 1 октября 1939
с 22 октября 1939 по 8 ноября 1939
с 27 ноября 1939 по 5 декабря 1939
с 17 декабря 1939 по 24 декабря 1939
с 27 января 1940 по 9 февраля 1940
с 21 марта 1940 по 27 марта 1940
Потопленных кораблей-6 общим водоизмещением 11,311 тонн и один в 11,500 тонн поврежденподробнее

27 марта подлодка села на мель у острова юго-восточнее от гогорда Мандал (Норвегия) из-за навигационной ошибки,Затем ее норвежцы отбуксировали в город Кристиансанд но 9 апреля 1940 передали вновь Германии после небольшого ремонта лодку отдали 1 июля 1940 года в 21-ю учебную флотилию в городе Пиллу-ныне город Балтийск где прослужила до 5 августа 1944,когда была повреждена после налета а в феврале 1945 перед захватом советскими войсками города была затоплена.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su