:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблеммы U-23

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-23 :::...::.:.::.

U-23


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 11 апреля 1936 спуск на воду 28 августа 1936
Введена в строй 24 сентября 1936
Командиры:
с 1 сентября 1936 по 3 января 1938 Eberhard Godt
с 1936/37 по 30 сентября 1937 Hans-Gunther Looff
с 1 октября 1937 по 1 апреля 1940 Otto Kretschmer
с 8 апреля 1940 по 19 мая 1940 Heinz Beduhn
с 20 мая 1940 по 30 сентября 1940 Heinrich Driver
с 1 октября 1940 по 20 марта 1941 Kurt Reichenbach-Klinke
с 21 марта 1941 по 23 сентября 1941 Ernst-Ulrich Bruller
с 24 сентября 1941 по 26 марта 1942 Ulrich Graf
с 27 марта 1942 по 19 июня 1944 Rolf-Birger Wahlen
с 20 июня 1944 по 10 сентября 1944 Rudolf Arendt
Походы:
16 боевых патрулей в составе 1-й и 30-й флотилии
с 25 августа 1939 по 4 сентября 1939
с 9 сентября 1939 по 21 сентября 1939
с 1 октября 1939 по 16 октября 1939
с 1 ноября 1939 по 9 ноября 1939
с 5 декабря 1939 по 15 декабря 1939
с 8 января 1940 по 15 января 1940
с 18 января 1940 по 29 января 1940
с 9 февраля 1940 по 25 февраля 1940
с 13 апреля 1940 по 3 мая 1940
с 27 июня 1943 по 16 июля 1943
с 10 августа 1943 по 9 сентября 1943
с 10 октября 1943 по 11 ноября 1943
с 14 декабря 1943 по 7 января 1944
с 30 марта 1944 по 24 апреля 1944
с 17 мая 1944 по 7 июня 1944
с 16 августа 1944 по 10 сентября 1944
Потопленных кораблей-14 общим водоизмещением 30,788 тонн и 2 повреждены общим водоизмещением 1,061 тоннподробнее

10 сентября 1944 затоплена командой в черном море у берегов Турции.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su