:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблеммы U-30

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-30 :::...::.:.::.

U-30


ТИП VIIA
Верфь AG "Weser" город Бремен
дата закладки 24 января 1936 спуск на воду 4 августа 1936
Введена в строй 8 октября 1936
Командиры:
с 8 октября 1936 по 31 октября 1938 Hans Cohausz
с 15 февраля 1938 по 17 августа 1938 Hans Pauckstadt
с ноября 1938 по сентября 1940 Fritz-Julius Lemp
с сентября 1940 по 31 марта 1941 Robert Prutzmann
с 1 апреля 1941 по апреля 1941 Paul-Karl Loeser
с апреля 1941 по 22 апреля 1941 Hubertus Purkhold
с 23 апреля 1941 по 9 марта 1942 Kurt Baberg
с 10 Mar 1942 по 4 октября 1942 Hermann Bauer
с 5 октября 1942 по 16 декабря 1942 Franz Saar
с мая 1943 по 1 декабря 1943 Ernst Fischer
с 2 декабря 1943 по 14 декабря 1944 Ludwig Fabricius
с 17 января 1945 по 23 января 1945 Gunther Schimmel
Походы:
8 боевых патрулей в составе 2-й флотилии
с 22 августа 1939 по 27 сентября 1939
с 9 декабря 1939 по 14 декабря 1939
с 23 декабря 1939 по 17 января 1940
с 11 марта 1940 по 30 марта 1940
с 3 апреля 1940 по 4 мая 1940
с 8 июня 1940 по 7 июля 1940
с 13 июля 1940 по 24 июля 1940
с 5 августа 1940 по 30 августа 1940
Потопленных кораблей-17 общим водоизмещением 86,490 тонн и еще 2 повреждены общим водоизмещением 36,742 тоннподробнее

Затоплена командой 4 мая 1945 в Kupfermuhlen в 1948 году поднята и утилизирована.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su