:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблемма подводной лодки

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-52 :::...::.:.::.

U-52


ТИП VIIB
Верфь F. Krupp Germaniawerft AG город Киль
дата закладки 9 марта 1937 спуск на воду 21 декабря 1938
Введена в строй 4 февраля 1939
Командиры:
с 4 февраля 1939 по 17 сентября 1939 Wolfgang Barten
с 14 ноября 1939 по 9 июня 1941 Otto Salman
с 20 марта 1941 по 15 апреля 1941 Helmut Mohlmann
с 10 июня 1941 по 6 июля 1941 Wolf-Rudiger von Rabenau
с 7 июля 1941 по 13 января 1942 Freiherr Walter von Freyberg-Eisenberg-Allmendingen
с 16 января 1942 по 24 июля 1942 Friedrich Mumm
с 25 июля 1942 по 31 марта 1943 Hermann Rossmann
с 1 апреля 1943 по 22 октября 1943 Ernst-August Racky
Походы:
8 боевых патрулей в составе 7-й флотилии
с 19 августа 1939 по 17 сентября 1939
с 27 февраля 1940 по 4 апреля 1940
с 7 апреля 1940 по 29 апреля 1940
с 8 июня 1940 по 21 июля 1940
с 27 июля 1940 по 13 августа 1940
с 17 ноября 1940 по 28 декабря 1940
с 22 января 1941 по 24 февраля 1941
с 3 апреля 1941 по 1 мая 1941
Потопленных кораблей-13 общим водоизмещением 56,333 тонн подробнее

С 1 июня 1941 года лодка была переведена в 26 тренировочную флотилию в октябре 1943 года в Данциге признана не годной и перегнана в Киль 3 мая 1945 года затоплена у пирса по приказу командования в 1946 году поднята из воды и ушла в металолом.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su