:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблеммы подводной лодки

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-59 :::...::.:.::.

U-59


ТИП IIC
Верфь Deutsche Werke AG город Киль
дата закладки 5 октября 1937 спуск на воду 12 октября 1938
Введена в строй 4 марта 1939
Командиры:
с 4 марта 1939 по 17 июля 1940 Harald Jurst
с 18 июля 1940 по 10 ноября 1940 Joachim Matz
с 11 ноября 1940 по 16 апреля 1941 Freiherr Siegfried von Forstner
с 17 апреля 1941 по декабря 1941 Gunter Gretschel
с декабря 1941 по 15 июля 1942 Gunter Poser
с 16 июля 1942 по 10 июня 1943 Karl-Heinz Sammler
с 11 июня 1943 по 30 июня 1944 Hans-Jurgen Schley
с июля 1944 по апрель 1945 Herbert Walther
Походы:
13 боевых патрулей в составе 1-й флотилии
с 29 августа 1939 по 11 сентября 1939
с 22 октября 1939 по 9 ноября 1939
с 30 ноября 1939 по 8 декабря 1939
с 14 декабря 1939 по 19 декабря 1939
с 14 января 1940 по 22 января 1940
с 29 января 1940 по 8 февраля 1940
с 14 марта 1940 по 20 марта 1940
с 31 марта 1940 по 7 мая 1940
с 18 июля 1940 по 4 августа 1940
с 8 августа 1940 по 19 августа 1940
с 26 августа 1940 по 3 сентября 1940
с 7 сентября 1940 по 21 сентября 1940
с 17 октября 1940 по 20 октября 1940
Потопленных кораблей-20 общим водоизмещением 39,937 тонн и один поврежден в 8,009 тонн подробнее

С 1 января 1941 использовалась как учебная в 22 флотилии,а с 1 июля 1944 в 19 учебной. Была затоплена командой в апреле 1945 года (операция "Регенбоген") в доке г. Киль в конце 1945 была поднята и передана в металолом.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su