:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблеммы подводной лодки

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-61 :::...::.:.::.

U-61


ТИП IIC
Верфь Deutsche Werke AG город Киль
дата закладки 1 октября 1938 спуск на воду 15 июня 1939
Введена в строй 12 августа 1939
Командиры:
с 12 агуста 1939 по 28 июля 1940 Jurgen Oesten
с 28 июля 1940 по 5 ноября 1940 Wolf-Harro Stiebler
с 5 ноября 1940 по 4 мая 1941 Willy Mattke
с 5 мая 1941 по 15 января 1942 Hans Lange
с 16 января 1942 по 9 ноября 1942 Horst Geider
с 10 ноября 1942 по 15 сентября 1943 Wolfgang Ley
с 16 сентября 1943 по 1 декабря 1944 Rudolf Schultze
с 2 декабря 1944 по март 1945 Werner Zapf
Походы:
11 боевых патрулей в составе 5-й флотилии , а затем в 1-й флотилии
с 24 октября 1939 по 14 ноября 1939
с 28 ноября 1939 по 3 декабря 1939
с 7 декабря 1939 по 18 декабря 1939
с 15 января 1940 по 30 января 1940
с 12 февраля 1940 по 27 февраля 1940
с 29 февраля 1940 по 1 марта 1940
с 11 апреля 1940 по 7 мая 1940
с 6 июня 1940 по 1 июля 1940
с 6 июля 1940 по 25 июля 1940
с 29 августа 1940 по 15 сентября 1940
с 24 сентября 1940 по 10 октября 1940
Потопленных кораблей-5 общим водоизмещением 19,668 тонн и один поврежден в 4,434 тонн подробнее

Затоплена командой 2 мая 1945 года у берега в в г. Вильгельмсхавен.


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su