:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблемма подводной лодки

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-72 :::...::.:.::.

U-72


ТИП VIIC
Верфь AG F. Krupp Germaniawerft город Киль
дата закладки 28 декабря 1939 спуск на воду 22 ноября 1940
Введена в строй 4 января 1941
Командиры:
с 4 января 1941 по сентябрь 1941 Hans-Werner Neumann
с сентября 1941 по 1 декабря 1941 Helmut Koster
с 2 декабря 1941 по 6 мая 1942 Waldemar Mehl
с 7 мая 1942 по 19 ноября 1942 Hans-Martin Scheibe
с 20 ноября 1942 по 14 декабря 1943 Helmut Lange
с 15 декабря 1943 по 19 мая 1944 Paul Sander
с 20 мая 1944 по март 1945 Karl-Theodor Mayer
Походы:
Боевых патрулей нет.
С самого начала использовалась как учебная.
Потопленных кораблей-нет


Лодка была затоплена командой 2 мая 1945 года .


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su