:: Карта сайта

:: Главная

:: История каждой лодки по ее номеру

:: Лучшие подводники

:: Операции

:: Вооружение

Досье

 


Эмблемма U-9

Рекламный блок:

.::.:.::...::: U-9 :::...::.:.::.

U-9


ТИП IIB
Верфь "F. Krupp Germaniawerft AG" город Киль
дата закладки 8 апреля 1935 спуск на воду 30 июля 1935
Введена в строй 21 августа 1935
Командиры:
с 21 августа 1935 -по 1936/37 KrvKpt. Hans-Gunther Looff
с 30 сентября 1935 - по 1 октября 1937 Werner von Schmidt
с 1 октября 1937 - по 18 сентября 1939 Ludwig Mathes
с 19 сентября 1939 - по 29 декабря 1939 Max-Martin Schulte
с 30 декабря 1939 -по 10 июня 1940 Wolfgang Luth
с 11 июня 1940 -по 20 октября 1940 Wolfgang Kaufmann
с 21 октября 1940 - по 8 июня 1941 Joachim Deecke
с 2 июля 1941 - по 30 апреля 1942 Hans-Joachim Schmidt-Weichert
с 28 октября 1942 - по 15 сентября 1943 Hans-Joachim Schmidt-Weichert
с 16 сентября 1943 - по 20 августа 1944 Heinrich Klapdor
с 5 апреля 1944 - по 6 апреля 1944 Martin Landt-Hayen
с 7 апреля 1944 - по июнь 1944 Klaus Petersen
Походы:
с 25 августа 1939 по 15 сентября 1939
16 января 1940 по 22 января 1940
5 февраля 1940 по 14 февраля 1940
17 февраля 1940 по 17 февраля 1940
14 марта 1940 по 20 марта 1940
4 апреля 1940 по 24 апреля 1940
5 мая 1940 по 15 мая 1940
16 мая 1940 по 30 мая 1940
11 ноября 1942 по 1 декабря 1942
19 декабря 1942 по 7 января 1943
3 февраля 1943 по 3 марта 1943
17 апреля 1943 по 10 мая 1943
20 мая 1943 по 12 июня 1943
26 августа 1943 по 6 сентября 1943
9 сентября 1943 по 10 сентября 1943
2 октября 1943 по 23 октября 1943
24 октября 1943 по 6 Nov 1943
28 ноября 1943 по 25 декабря 1943
21 февраля 1944 по 25 февраля 1944
26 февраля 1944 по 28 февраля 1944
23 марта 1944 по 31 марта 1944
31 марта 1944 по 2 апреля 1944
5 апреля 1944 по 6 апреля 1944
26 апреля 1944 по 28 мая 1944
15 июля 1944 по 11 августа 1944
Потопленных кораблей-9 общим водоизмещением 17,633 тонн подробнее

Уничтожена 20 августа 1944 советской авиацией в черном море


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su