:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Вольфганг Лют фото

 

Вольфганг Лют фото

 

Вольфганг Лют фото январь 45


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Вольфганг Лют :::...::.:.::.
Wolfgang Luth
Родился 15.10.1913 город Рига, Российская Империя– погиб 13.05.1945 застрелен часовым охраны Деница.
Звание Лют Вольфганг, капитан 1-го ранга присвоено 01.09.1944.Капитан цур зее
Служба:
В течение 3 семестров изучал право в университете. 23.09.1933 поступил на флот кадетом. Во время учебы совершил 9-месячное кругосветное плавание на легком крейсере "Карлсруэ". 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Кёнигсберг". В феврале 1937 переведен в подводный флот. С июля 1937 плавал 2-м вахтенным офицером на подлодке U-27, а с октября 1937 по октябрь 1939 1-м вахтенным офицером на U-38 под командованием Г. Либе.
С 16.12.1939 по 28.12.1939 командовал подлодкой U-13. 30.12.1939 он получил новый корабль – подлодку U-9 (тип IIB), на которой совершил 6 походов (всего 72 дня в море). В мае 1940 потопил французскую подводную лодку "Дорис". 27.06.1940 переведен на подлодку типа IID U-138 (2 похода, 29 дней в море).
Во время 1-го похода в ночь на 21.09.1940 Лют потопил 4 корабля общим водоизмещением 34644 т . С 21.10.1940 по 11.04.1942 Лют командовал лодкой U-43 и совершил 5 походов , во время которых потопил 12 кораблей водоизмещением 64852 т, а с 09.05.1942 по 31.10.1943 – подлодкой U-181 типа IXD2 (2 похода, 335 дней в море).
Отличался высокой результативностью. Только за один поход в Южную Атлантику с сентября 1942 по январь 1943 Лют потопил 12 судов общим водоизмещением 58381 т. На U-181 совершил 2-е по длительности патрулирование – 206 дней, в ходе которого предложил ряд нововведений, имевших целью поддержать психологическую атмосферу. Во время этого похода лодка потопила 10 судов общим водоизмещением 45331 т.
Основными жертвами Люта стали не суда в составе конвоев, как у многих других подводников, а самостоятельно идущие корабли. С января 1944 командовал 22-й флотилией подводных лодок. В июле 1944 возглавил 1-й отдел военно-морского училища в Мюрвике, а в сентябре 1944 стал его начальником (самым молодым за всю историю этого учебного заведения).
С 01.03.1945 по 23.05.1945 училище было местом пребывания германского правительства во главе с гроссадмиралом К. Дёницем.
Лют был застрелен немецким часовым-подчиненным другого подводника Петер-Эрих Кремер (Али), после того как назвал неправильный пароль. Похоронен с воинскими почестями. Всего имел на счету 47 потопленных кораблей общим водоизмещением 225756 т, а также 2 поврежденных корабля общим водоизмещением 17343 т – 2-й результат среди германских асов подводной войны.
Награды:
испанский крест с мечами 6 июня 1939
Железный крест 2-го класса (25 января 1940)
Нагрудный знак подводника (18 февраля 1940)
Железный крест 1-го класса (15 мая 1940)
Рыцарский крест (24 октября 1940)
Дубовые Листья (13 ноября 1942)
Нагрудный знак подводника Бриллианты (26 Jan 1943)
Мечи (15 апреля 1943)
Брилианты 9 августа 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su