:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Гельмут Мёльман фото

 

Гельмут Мёльман фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Гельмут Мёльман :::...::.:.::.
Helmut Mohlmann
Родился 25.06.1913 город Киль – дата смерти 12.04.1977
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.04.1945.Корветенкапитан
Служба:
23.09.1933 поступил на флот кадетом. 01.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Нюрнберг" и миноносце "Лухс". В апреле 1940 переведен в подводный флот. Командовал учебными подлодками U-143 (09.12.1940—19.03.1941) и U-52 (20.03.1941—15.04.1941), но в боевых действиях участия не принимал. 22.05.1941 назначен командиром подлодки U-571 (тип VIIC), на которой совершил 8 походов , в основном в Северную Атлантику.
Наиболее успешным для Мёльмана стал его 4-й поход, во время которого он потопил 3 корабля общим водоизмещением 24319 т . Всего за время военных действий Мёльман потопил 7 кораблей общим водоизмещением 47169 т и повредил 1 корабль водоизмещением 11394 т. 31.05.1943 оставил командование и был направлен на учебу в Военно-морскую академию. В сентябре 1943 направлен на службу в штаб командующего подводным флотом. С декабря 1944 до конца войны Мёльман командовал 14-й флотилией в Нарвике. В мае 1945 капитулировал. В сентябре 1945 освобожден.
Награды:
испанский крест с мечами 5 июня 1940
Железный крест 2-го класса (6 октября 1939)
Знак эсминца
Железный крест 1-го класса (5 мая 1943)
Нагрудный знак подводника (26 декабря 1942)
Рыцарский крест (21 сентября 1943)
Нагрудный знак подводника серебро (26 декабря 1942)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su