:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Густав Пёль фото

 

Густав Пёль фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Густав Пёль :::...::.:.::.
Gustav Poel
Родился 03.02.1914 02.08.1917 город Гамбург) — дата смерти 16.01.2009
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.02.1943.
Служба:
10.09.1936 поступил на флот кадетом. 01.10.1938 произведен в лейтенанты. Служил на миноносце "Тигр". В октябре 1938 переведен в подводный флот. С мая 1939 2-й вахтенный офицер на подлодке U-37.
В июне 1941 переведен инструктором в 25-ю учебную флотилию и в январе 1942 зачислен в ее штаб. 03.06.1942 назначен командиром подлодки U-413 (тип VIIC), на которой совершил 5 походов в основном в Северную Атлантику. В феврале 1944 потопил британский эсминец "Уорик". 19.04.1944 отозван в Германию и назначен начальником группы в военно-морском училище в Мюрвике. С января 1945 служил в штабе командующего подводным флотом. Всего за время военных действий Пёль потопил 5 кораблей общим водоизмещением 35625 т.
Награды:
испанский крест с мечами 6 июня 1939
Нагрудный знак подводника (8 ноября 1939)
Железный крест 2-го класса (28 февраля 1940)
Железный крест 1-го класса (26 ноября 1942 )
Рыцарский крест 21 марта 1944
Немецкий крест в золоте 22 декабря 1944
Нагрудный знак подводника серебро (27 апреля 1945)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su