:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Петер-Эрих Кремер фото

 

Петер-Эрих Кремер фото

 

Петер-Эрих Кремер фото

 

Петер-Эрих Кремер фото


Рекламный блок:

Арматура 12 гост сортамент арматуры и маркировка класса по гост.Datakam g5 city bf подробное описание опций и функци datakam.

.::.:.::...::: Петер-Эрих Кремер :::...::.:.::.
Peter-Erich Cremer
Родился 25.03.1911 город Мец– дата смери 05.07.1992
Звание капитан 3-го ранга присвоено 11.07.1944.корветенкапитан. Прозвище "Али"
Служба:
В течение 6 семестров изучал право в университете, но в августе 1932 записался на флот. Прошел подготовку на легком крейсере "Кёльн". 01.01.1934 произведен в фенрихи, 01.01.1936 – в лейтенанты. В 1936 служил на броненосце "Дойчланд", а затем был переведен в морскую артиллерию. В 1939 назначен на эскадренный миноносец "Теодор Ридель". В августе 1940 переведен в подводный флот. С 29.01.1941 по 21.07.1941 командовал подлодкой U-152 (тип II D), которая использовалась в качестве учебного корабля. 25.08.1941 принял командование над лодкой U-333 (тип VII C), на которой совершил 4 похода. Эмблемой лодки Кремера служили 3 маленькие рыбки, нарисованные на башне. В первом походе Кремер потопил 3 корабля, в т.ч. немецкий "Шпреевальд". Во 2-м походе к берегам США Кремер потопил 3 корабля, но его лодка получила тяжелые повреждения и была вынуждена вернуться на базу до установленного срока.
В 3-м походе лодка Кремера была атакована британским корветом "Крокус" и получила такие тяжелые повреждения, что с трудом вернулась на базу, после чего за Кремером закрепилось прозвище "Али-Кораблекрушение". В октябре 1942 был направлен на лечение в госпиталь, а в феврале – мае 1943 служил в штабе К. Дёница. 18.05.1943 вновь назначен командиром своей подлодки U-333. Ею он руководил в 5 боевых походах. В апреле 1944 его лодка опять получила повреждения. После возвращения из 5-го похода Кремер 19.07.1944 был переведен в резерв так как его лодка признана негодной к дальнейшим боевым действиям.
С 15.11.1944 командовал новой современной подлодкой U-2519 (XXI серия), но в военных действиях уже участия не принимал. В феврале 1945 назначен командиром морского противотанкового батальона, с которым участвовал в боях с британскими войсками в районе Гамбурга. По официальному сообщению, его батальон в течение нескольких дней в апреле 1945 уничтожил 24 танка противника. После капитуляции Германии Кремер принял командование над личной охраной нового главы германского государства К. Дёница в Мюрвике . Всего за время военных действий Кремер потопил 6 кораблей общим водоизмещением 26873 т и повредил 2 корабля водоизмещением 9252 т.
Вместе с правительством Дёница Кремер был арестован британскими войсками, но уже через месяц освобожден. После окончания войны Кремер успешно работал менеджером в различных частных фирмах.
Награды:
Железный крест 2-го класса 11.02.1940
Железный крест 1-го класса 10.02.1942
знак эсминца 19.10.1940
Нагрудный знак подводника 26.05.1942
Рыцарский крест 5.06.1942
Знак ранения серебряный 11.11.1942
Упоминался в докладе «Вермахтберихт» 11 мая 1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su