:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Адольф-Корнелиус Пининг фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Адольф-Корнелиус Пининг :::...::.:.::.
Adolf Cornelius Piening Родился 16.09.1910 город Зюдеренде –дата смерти 15.05.1984 Звание Адольф-Корнелиус, капитан 3-го ранга присвоено 01.04.1943.Корветенкапитан. Служба: 09.10.1930 поступил на флот кадетом. 01.10.1934 произведен в лейтенанты. Служил на броненосном крейсере "Дойчланд", миноносцах и торпедных катерах. В октябре 1940 переведен в подводный флот. В июне 1941 совершил боевой поход на подлодке U-48. 23.08.1941 назначен командиром U-155, на которой совершил 8 походов . 15.11.1942 потопил британский эскортный авианосец "Эвенджер" (водоизмещением 13785 т). Всего за время военных действий Пининг потопил 26 кораблей общим водоизмещением 140449 т и повредил 1 корабль водоизмещением 6736 т. В марте 1944 назначен командиром 7-й флотилии подводных лодок в Сен-Назере. 28.04.1945 подлодка U-255 под командованием Пининга отправилась на заключительное задание по постановке мин около Ле-Сабль-д^Олон. В мае 1945 взят в плен и помещен в лагерь для военнопленных. В 1947 освобожден. В 1956 поступил на службу в ВМС ФРГ. В 1969 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга. Награды:
Железный крест 2-го класса (21 ноября 1939)
Железный крест 1-го класса (27 июня 1940)
Нагрудный знак подводника (13 марта 1942)
Рыцарский крест 13 августа 1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su