:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Гюнтер Пульст фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Гюнтер Пульст :::...::.:.::.
Gunther Pulst
Родился 26.03.1918 город Брауншвейг –дата смерти 05.01.1991
Звание капитан-лейтенант присвоено 01.01.1945.
Служба:
28.06.1938 поступил на флот кадетом. В декабре 1939 назначен на эскадренный миноносец "Вольфганг Ценкер". 01.05.1940 произведен в лейтенанты. Участвовал в операции "Везерюбунг" против Норвегии, в ходе которой "Вольфганг Ценкер" был потоплен. После окончания операции переведен инструктором в военно-морскую школу в Мюрвике. В апреле 1942 поступил в подводный флот. В качестве 1-го вахтенного офицера совершил 2 похода на подлодке U-752. 12.05.1943 назначен командиром подлодки U-978 (тип VIIC), на которой совершил 2 похода и потопил всего один корабль водоизмещением 7176 т.
После 2-го похода привел свою лодку в Норвегию, где 08.05.1945 сдался британским войскам. В 1948 освобожден. В сентябре 1957 Пульст поступил на службу в Бундесвер в качестве вольнонаемного чиновника и в 60-х годах занимал пост финансового контролера НАТО в Париже. В марте 1983 вышел в отставку. Награды:
Железный крест 2-го класса (11 февраля 1940)
Нагрудный знак подводника (21 февраля 1942)
Нагрудный знак подводника серебро (19 ноября 1944)
Железный крест 1-го класса (18 декабря 1944)
Рыцарский крест 21 декабря 1944


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su