:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Вильгельм Роллманн фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Вильгельм Роллманн :::...::.:.::.
Wilhelm Rollmann
Родился 05.08.1907 город Вильгельмсхафен –погиб 05.11.1943 при атаке авиацией США.
Звание капитан 2-го ранга присвоено 01.11.1943.Фрегатенкапитан.
Служба:
12.10.1926 поступил на флот кадетом. 01.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Карлсруэ". В мае 1937 переведен в подводный флот. С 26.10.1938 по 28.09.1940 командовал подводной лодкой U-34, на которой совершил 7 походов (проведя в море в общей сложности 190 дней). Кроме торговых судов, Роллман потопил британские эсминец "Уирлвинд" и подводную лодку "Спеафиш". С сентября 1940 служил инструктором 2-й учебной подводной дивизии.
26.01.1943 на один день назначен командиром подлодки U-847, а 20.02.1943 – командиром подлодки U-848 (тип IXD2). Вышел в 1-й поход, и через 49 дней после его начала U-848 была потоплена американской авиацией юго-западу от Вознесения в Атлантическом океане Всего за время военных действий Роллман потопил 25 кораблей общим водоизмещением 103884 т.
Награды:
Железный крест 2-го класса 26 сентября 1939
Нагрудный знак подводника 12 ноября 1939
Железный крест 1-го класса 7 февраля 1940
Рыцарский крест 31 июля 1940


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su