:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Георг Шеве фото

 

Георг Шеве фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Георг Шеве :::...::.:.::.
Georg Schewe
Родился 24.11.1909 город Юкермюнде –дата смерти. 14.10.1990
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.08.1943.Корветенкапитан.
Служба:
В октябре 1928 поступил на флот матросом. После окончания офицерских курсов 01.07.1934 произведен в фенрихи, 01.01.1936 – в лейтенанты. В 1936 переведен в подводный флот. С 22.07.1939 по 19.07.1940 командовал подлодкой U-60 , на которой совершил 6 походов.
10.09.1940 назначен командиром подлодки U-105 (тип IXB). Руководил ее действиями в 4 походах (236 дней в море) в Атлантику. Наиболее успешным для Шеве стал 2-й поход, во время которого он потопил 12 кораблей общим водоизмещением 71450 т.
06.01.1942 зачислен в штаб командующего подводными лодками на Средиземном море. В сентябре – октябре 1944 командовал 33-й флотилией подводных лодок, а в октябре 1944 переведен в ОКМ. Всего за время военных действий Шеве потопил 16 кораблей общим водоизмещением 85779 т. В мае 1945 арестован британскими войсками. В 1946 освобожден.
Награды:
железный крест 2-класса 20 декабря 1939
боевой знак подводника 24 января 1940
железный крест 1-класса 13 июня 1940
Рыцарским крестом Железного креста 23 мая 1941

Карл Дениц вручает рыцарский крест Георгу Шеве фото


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su