:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Герберт Шульце фото

 

Герберт Шульце 70 лет фото


Рекламный блок:

http://trans-u.ru/ цены и тарифы на грузоперевозки дешевые цены на грузоперевозки.

.::.:.::...::: Герберт Шульце :::...::.:.::.
Herbert Schultze
Родился 24.07.1909 город Киль –дата смерти 03.06.1987
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.04.1943.Корветенкапитан.
Служба:
Сын морского офицера. Учился в Ростокском университете. 09.10.1930 поступил на флот кадетом. 01.10.1934 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах "Лейпциг" и "Карлсруэ", затем был командиром группы в военно-морском училище в Мюрвике. В мае 1937 переведен в подводный флот. С 31.01.1938 командир подлодки U-2 (тип IIA), а с 22.04.1939 – U-48.
Его лодка считалась самой удачливой лодкой германских кригсмарине. С августа 1939 по апрель 1940 Шультце совершил на ней 5 походов . 05.09.1939 потопил пароход "Ройал Скептр" (4853 т) – 2-й корабль, потопленный германскими подводными лодками во Второй мировой войне.
Именно U-48 одна из немногих, добивалась неизменного успеха под командованием 3 командиров; суммарный тоннаж, потопленный лодкой, составил 306875 т. Шультце стал широко известен после того, как 11.09.1939, потопив очередной транспорт, передал в открытый эфир дословно: "Мистеру Черчиллю. Мы потопили транспорт Фирби. Координаты 59.40 Норд, 13.50 Вест. Спасайте экипаж, если хотите!"
Во время своего 2-го похода Шультце за 6 дней потопил 5 судов, среди которых был крупнейший в мире танкер Эмиль Мигуэт (14115 т). С 21.05.1940 по октябрь 1940 Шультце временно не командовал лодкой (это время он находился в госпитале, а лодкой командовал Рёзинг . С октября по декабрь 1940 был заместителем командира 7-й флотилии в Сен-Назере. 17.12.1940 Шультце вновь вернулся на U-48 и совершил еще 3 похода .
С 27.07.1941 назначен командиром 3-й флотилии подводных лодок в Ла-Рошели. В марте 1942 Шультце был переведен офицером Адмирал-штаба в штаб группы ВМС "Север", а в декабре 1942 – в штаб командующего подводным флотом. С марта 1944 начальник отдела военно-морского училища в Мюрвике.
Всего за время военных действий Шультце потопил 26 кораблей общим водоизмещением 169709 т и повредил 1 корабль водоизмещением 9456 т. В 1956 поступил в ВМС ФРГ. В сентябре 1968 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
Железный крест 2-го класса 25 сентября 1939
Нагрудный знак подводника 25 октября 1939
Железный крест 1-го класса 27 октября 1939
Рыцарский крест 1 марта 1940
Дубовые Листья 12 июня 1941
Нагрудный знак подводника Бриллианты 15 июля 1941


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su