:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Георг Штаатс фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Георг Штаатс :::...::.:.::.
Georg Staats

Родился 13.03.1916 город Бремен –погиб 12.11.1943 в Бискайском заливе. Звание капитан-лейтенант присвоено 01.04.1942.
Служба:
25.09.1935 поступил на флот кадетом. 01.04.1938 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Карлсруэ" и линейном корабле "Гнейзенау". В апреле 1939 переведен в подводный флот. В 1939—1940 служил вахтенным офицером на подлодках U-5 и UA. 08.04.1941–05.10.1941 командовал учебной подлодкой U-80 (тип VIIC). 20.10.1941 назначен командиром подводной лодки U-508, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 294 дня) в Северную и Центральную Атлантику.
12.11.1943 лодка Георга Штаатса потоплена американской авиацией; весь экипаж погиб. Всего за время военных действий Штаатс потопил 14 кораблей общим водоизмещением 74087 т. Награды:
Железный крест 2-го класса 28 августа 1940
Нагрудный знак подводника 28 августа 1940
Железный крест 1-го класса 9 января 1943
Рыцарский крест 14 июля 1943


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su