:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Эрих Топп фото

 

Эрих Топп фото


Рекламный блок:

Подробное описание crystal head водка тут.

.::.:.::...::: Эрих Топп :::...::.:.::.
Erich Topp
Родился 02.07.1914 город Ганновер –дата смерти 26.12.2005
Звание капитан 2-го ранга присвоено 01.12.1944.Фрегатенкапитан.
Служба:
01.07.1935 поступил на флот фенрихом. 01.04.1937 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере "Карлсруэ". В октябре 1937 переведен в подводный флот. В 1938 служил вахтенным офицером на подлодке U-46. С ноября 1938 по апрель 1940 - 1-й помощник на подводной лодке U-46. 05.06.1940 стал командиром U-57, на которой совершил 2 похода . Успешно действовал на транспортных коммуникациях в Атлантике, потопив 6 кораблей общим водоизмещением 36861 т. По возвращении из 2-го боевого похода 03.09.1940 U-57 была протаранена в устье Эльбы норвежским транспортом "Рона"; большинству членов экипажа удалось спастись, погибло лишь 6 человек. 04.12.1940 Топп получил новую лодку U-552 (тип VIIC), на ней он совершил 10 походов .
31.10.1941 Топп атаковал конвой НХ-156 и в ходе боя потопил эсминец ВМС США "Рубин Джеймс", на котором погибло 115 человек. Эмблемой лодки стало изображение красного дьявола, под этим именем Топп и стал известен в Германии и за ее пределами. В марте—апреле 1942 во время своего 8-го похода к берегам Северной Америки Топп потопил 7 кораблей общим водоизмещением 45731 т.
08.09.1942 сдал лодку и назначен инструктором ВМФ. С сентября 1942 командовал 27-й флотилией подводных лодок. Топпу одному из первых было поручено испытать новейшую подлодку XXI серии – U-3010, командиром которой он был назначен 23.03.1945, но участия в боевых действиях Топп уже не принимал. С 27.04.1945 командовал лодкой той же серии U-2513. 08.05.1945 подлодка была сдана в Хортене (Норвегия). 28.05.1945 взят в плен в Осло и направлен в лагерь для военнопленных Крагере. Всего за время военных действий Топп потопил 36 кораблей общим водоизмещением 198650 т и повредил 4 корабля водоизмещением 32317 т, став 3-м среди наиболее результативных асов подводной войны. После войны недолго служил в рыболовецком флоте, после чего стал успешным архитектором. В 1958 принят на службу в ВМС ФРГ и в течение 4 лет находился в США, где являлся членом Военного комитета НАТО. В декабре 1969 вышел в отставку; контр-адмирал (01.10.1966). Был награжден Большим Федеральным крестом за заслуги. В 1970—1984 работал консультантом на германских верфях.
Награды:
Нагрудный знак подводника 7 ноября 1939
Рыцарский крест 20 июня 1941
Дубовые Листья 11 апреля 1942
Нагрудный знак подводника Бриллианты 11 апреля 1942
Мечи 17 августа 1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su