:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Виктор Шютце фото

 

Виктор Шютце фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Виктор Шютце :::...::.:.::.
Viktor Schutze Родился 16.02.1906 город Киль –дата смерти 23.09.1950 Звание капитан 1-го ранга присвоено 01.03.1944.Капитан цур зее. Служба: 16.11.1925 поступил на флот кадетом. 01.10.1929 произведен в лейтенанты. Служил на торпедных катерах. В октябре 1935 переведен в подводный флот. Командовал подводными лодками U-19 (16.01.1936—30.09.1937) и U-11 (13.08.1938—04.09.1939). 05.09.1939 назначен командиром подводной лодки U-25, на которой совершил 3 похода . 1-й поход совершил в Северную Атлантику, а затем в январе – феврале 1940 действовал в Бискайском заливе и близ берегов Португалии. С 05.07.1940 командовал подлодкой U-103. На этой лодке он совершил 4 похода . Принимал участие в нападениях на конвои союзников в Атлантике и у берегов Африки. 12.08.1941 назначен командиром 2-й флотилии подводных лодок в Лорьяне. С марта 1943 и до конца войны Шютце занимал пост командующего учебными подводными флотилиями со штаб-квартирой в Готенхафене; фактически в его руках было сосредоточено руководство подготовкой экипажей для подводного флота Германии на балтике. Всего за время военных действий Шютце потопил 35 кораблей общим водоизмещением 180073 т и повредил 2 корабля водоизмещением 14213 т. В мае 1945 Шютце был интернирован. В марте 1946 освобожден. Награды:
Железный крест 2-го класса 13 ноября 1939
Железный крест 1-го класса 21 февраля 1940
Рыцарский крест 11 декабря 1940
Дубовые Листья 14 июля 1941
Крест за военные заслуги 2-й степени с Мечами 30 января 1944
Крест за военные заслуги 1-й степени с Мечами 1 сентября 1944
Упоминался в докладе «Вермахтберихт»


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su