:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Вернер Винтер фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Вернер Винтер :::...::.:.::.
Werner Winter
Родился 26.03.1912 Гамбург –дата смерти 09.09.1972
Звание капитан 3-го ранга присвоено 01.03.1943.
Служба:
09.10.1930 поступил на флот кадетом. 01.10.1934 произведен в лейтенанты. Служил на линейном корабле "Силезия" и легком крейсере "Эмден". В июле 1935 переведен в подводный флот. С 01.10.1937 по 03.10.1939 командовал подлодкой U-22, на которой в самом начале войны совершил 2 похода. В ноябре 1939 переведен в штаб командующего подводными силами. 13.08.1941 назначен командиром подлодки U-103, на которой совершил 3 похода. Всего за время военных действий Винтер потопил 15 кораблей общим водоизмещением 79302 т. С июля 1942 назначен командиром 1-й флотилии подводных лодок в Бресте. В августе 1944 сдался в плен войскам союзников, захватившим Брест. В ноябре 1947 освобожден. Некоторое время служил в ВМС ФРГ. В марте 1970 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Награды:
Железный крест 2-го класса 18 сентября 1939
Железный крест 1-го класса 10 ноября 1941
Рыцарским крестом 05.06.1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su