:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Рихард Цапп фото

 

Рихард Цапп фото


Рекламный блок:

доставим пиво на дом в новосибирске

.::.:.::...::: Рихард Цапп :::...::.:.::.
Robert-Richard Zapp
Родился 03.04.1904 город Гермерсхейм – дата смерти 17.07.1964
Звание капитан 2-го ранга присвоено 01.01.1945.Фрегатенкапитан.
Служба:
12.10.1926 поступил на флот кадетом. 01.10.1930 произведен в лейтенанты. Служил на миноносцах, в частях ПВО. В апреле 1940 переведен в подводный флот. В качестве вахтенного офицера совершил короткий поход на подлодке U-46 Э. Эндрасса. 02.01.1941 назначен командиром подлодки U-66, на которой совершил 5 походов. В ходе операции "Паукеншлаг" он потопил 5 кораблей (водоизмещением 36114 т). Во 2-м походе к берегам США Цапп потопил 6 кораблей водоизмещением 43956 т.
21.06.1942 назначен командиром 3-й флотилии в Ла-Рошели (Франция). В конце войны из находившихся в Ла-Рошели моряков был сформирован морской полк Цаппа. С ним Цапп участвовал в боях и в мае 1945 сдался французским войскам. Всего за время военных действий Цапп потопил 16 кораблей общим водоизмещением 106200 т и повредил 1 корабль водоизмещением 12502 т. В 1947 освобожден.
Награды:
Нагрудный знак подводника (14 мая 1941)
Железный крест 2-го класса (6 августа 1941)
Железный крест 1-го класса (6 августа 1941)
Крест «За военные заслуги» 2-го класса с мечами 30 января 1945
Рыцарский крест (23 апреля 1942)
Упоминался в докладе «Вермахтберихт» 27 января 1942 и 7 мая 1942


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su