:: Карта сайта

:: Главная

:: Лучшие подводники

:: Подводники пропаганда

:: История каждой лодки германии по ее номеру

:: Операции

Досье

 

Зигфрид Людден фото


Рекламный блок:

.::.:.::...::: Зигфрид Людден :::...::.:.::.
Siegfried Ludden
Родился 20.05.1916 город Нойбранденбург –погиб при пожаре 13.01.1945
Звание капитан 3-го ранга присвоено посмертно 18.03.1945.Корветенкапитан
Служба:
10.09.1936 поступил на флот кадетом. 01.10.1938 произведен в лейтенанты. Первые годы служил в ВВС. В апреле 1940 переведен в подводный флот. После недолгой службы на подлодке U-141 занимал пост адъютанта в штабе флотилии. 05.08.1942 назначен командиром подлодки U-188, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 356 дней). Во время 1-го похода 11.04.1943 потопил британский эсминец "Беверли". Во 2-м походе совершил плавание в Пенанг, затем в Сингапур, откуда забрал около 100 т стратегического груза и доставил его во Францию в июне 1944. 09.08.1944 сдал командование подлодкой U-188 и был переведен на берег.
Погиб 13.01.1945 во время пожара на судне-казарме "Дарэссалам" в этом пожаре погибли 3 командира подлодок. Всего за время военных действий Людден потопил 9 кораблей общим водоизмещением 50915 т и повредил 1 корабль водоизмещением 9977 т.
Награды:
Железный крест 2-го класса (18 декабря 1941)
Железный крест 1-го класса (8 апреля 1942)
Нагрудный знак подводника (29 декабря 1941)
Рыцарский крест (11 февраля 1944)
Нагрудный знак подводника серебряный (27 сентября 1944)


Копирование и цитирование материала обязательно с ссылкой на http://uboat.su